×

Меховое сырьё и цена

Меховое сырьё и цена

На вопрос о том, умеют ли в России сегодня выделывать мех, меховщики отвечают по-разному. В своей работе известный дизайнер Андрей Шаров на 90% использует импортный мех, исключение составляет соболь, однако он не забывает уточнить, что хорошо выделывают его не в России, а в Италии. Иностранные компании, даже покупая русских соболей, выделывают их тоже не в России. Глава русской марки «Маруся» Марина Ильченко говорит о выделке еще одного традиционно русского меха — горностая: «Больше всего ценится белый горностай, а в России при выделке он всегда дает желтизну». Exclusive-M закупает не выделанные шкурки, а сырье. Оно сортируется под щипку, стрижку, лазер, двустороннюю обработку. Затем отправляется на одну из шести-семи известнейших в мире фабрик. Exclusive-M контролирует весь процесс выделки, разрабатывает и патентует цветовую гамму. Фабрика по пошиву, оснащенная новым оборудованием, работает в Москве.

Александр Подольский, главный художник-модельер известного российского предприятия «Русский мех», подтверждает, что топ-позиции по меховому дизайну и всевозможным видам обработки меха принадлежат итальянцам: «Там работают целые концерны, там решаются вопросы обучения, кадров и инвестиций. В России самостоятельно выделывают меха ‘Отрада’ и ‘Русский мех’. Но химикаты и технологии используются западные, не собственные. В то же время ‘Русский мех’ почти не покупает импортные полуфабрикаты сырья, мы делаем ставку на российские зверосовхозы. На Западе закупаем только шиншиллу и кролик-рекс». Ирина Крутикова тоже уверена, что на российской меховой промышленности ставить крест рано, хоть она и не процветает: «Я не согласна, что у нас мех выделывать не умеют. Когда три года назад под Самарой создавалась ‘Отрада’, ее глава Олег Караульщиков сразу начал с высоких технологий и пригласил лучших специалистов. Скорняжные традиции поддерживаются и на фабрике ‘Мелита’ в Казани, с которой я работаю почти тpидцать лет. Это одно из немногих предприятий, где и выделывают мех, и шьют изделия. ‘Мелита’ выделывает бобра и каракуль на европейском уровне, а овчина у них вообще лучшая в мире».

Можно ли посчитать, сколько должна стоить меховая вещь, если известна стоимость сырья, выделки и работы по «сборке» изделия? К сожалению, нельзя.

Основная часть конечной цены изделия — это стоимость полуфабриката. К этому прибавляется выделка и дизайнерская разработка. Дальше нужно понимать: модель запущена в массовое производство, или мелкосерийное, или изготавливается индивидуально. «Но я не понимаю, как норковая шуба может стоить пятьдесят-шестьдесят тысяч доллаpов, — замечает Ирина Крутикова. — Очевидно, что существенную долю цены в этом случае занимает название фирмы». Кpутикова рассказывает, что иногда можно увидеть две практически одинаковые (на взгляд неспециалиста) модели, разница в цене которых — две-тpи тысячи доллаpов. Однако разница эта может быть и обоснованной, поскольку цена одной шкурки норки на аукционах колеблется от 15 до 70-100 евро. (Цены на соболя см. выше.)

В последнее время на мировом рынке появились китайские изделия. Причем по таким низким ценам, что меховщики с огромным стажем не понимают, как это может быть: на указанную сумму сложно даже просто закупить на аукционе сырье, а ведь его еще надо перевезти, обработать и отшить. «Нужно отдать должное китайцам, — говорит Иpина Крутикова, — качество у них год от года растет. И если так пойдет дальше, то они погубят меховую промышленность всего мира и останутся одни. Но у нас все еще есть очень хорошие предприятия».

Отправить комментарий