×

Мечта о норковой шубе

Мечта о норковой шубе

Почему пределом мечтаний большинства российских женщин была и остается шикарная норковая шуба до самого пола? На то, как уверяют психологи, есть две причины: извечное стремление дам украсить себя и желание продемонстрировать окружающим дороговизну одеяния, тем самым подчеркнуть свой социальный статус. Действительно, в зависимости от того, во что одета дама, можно определить уровень дохода ее или ее семьи.

Исходя из цен на меха во Владивостоке складывается следующая картина. Даже самая недорогая шубка из серебристой лисы обойдется в 700-800 у.е., что практически недосягаемо для большинства женщин, чей ежемесячный доход составляет 200-300 у.е. Выходит, учителя, врачи, не говоря уже о мелких служащих, в принципе не могут позволить себе такую обновку без потерь для семейного бюджета.

Следующая ценовая категория на рынке мехов — от 1000 до 1300 у.е. На такую сумму можно приобрести шубу из бобра, нерпы, енота, ондатры или полушубок, сшитый из кусочков норки. Подобная покупка по карману лишь тем, чей доход составляет от 700 у.е. каждый месяц. Таких граждан принято называть средним классом, которых, по официальной статистике, у нас немного.

Самыми же дорогими являются шубы из чернобурки, норки и каракуля. Их цена колеблется от 1700 до 3000 у.е. Подобную роскошь могут позволить себе те, кто зарабатывает не менее 1000 у.е. ежемесячно. Этот товар рассчитан в первую очередь на предпринимателей средней руки или бизнесменов.

Так называемый царский мех — соболь — это особая тема для разговора. Его цена может достигать астрономических сумм, и на владивостокском рынке он встречается редко, т.к. предназначен в основном для тех, кого принято называть сливками, элитой общества.

Отправить комментарий