×

Как правильно хранить и чистить меховые изделия

Как правильно хранить и чистить меховые изделия

Став счастливым обладателем меховой шапки, шубы или жакета Вы уже не боитесь зимы с ее лютыми холодами, а ждете с нетерпением того сезона, когда Вам, наконец-то, представится возможность покрасоваться в своем излюбленном меховом изделии. Тем не менее радость может быть омрачена непредвиденной порчей изделия, которая сведет все его красоту на нет. Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь нашими советами. Как правильно хранить и чистить меховые изделия

• После возвращения с улицы меховую одежду необходимо отряхнуть и повесить на вешалку-«плечики», а головной убор положить на полку мехом вверх. Изделие должно располагаться в шкафу свободно, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха и несминаемость ворса. Намокший мех необходимо просушить при комнатной температуре, нельзя сушить изделия вблизи батарей и прочих отопительных приборов. В том случае, когда после сушки мех теряет естественный блеск, рекомендуется расчесать его металлическим гребнем (однако кракуль расчесывать категорически запрещается!).

По окончании холодного и теплого сезонов нужно проводить ревизию меховых изделий два раза в году. Изделия необходимо вынести на открытый воздух, вытряхнуть, осторожно выколотить, тщательно очистить от пыли и грязи, расчесать металлической расческой или протереть сухой волосяной щеткой. Если мех очень сильно загрязнился, то лучше сдать такое изделие в хімчистку, специализирующуюся на чистке меха.

В идеальном варианте шубу следует сдавать на хранение в теплый сезон в специальный меховой холодильник, в котором соблюдается определенный режим температуры и влажности. В домашних условиях меховые изделия следует хранить в шкафу, защищенными от света матерчатым или бумажным чехлом. Вблизи следует разместить средства от моли, в их роли сгодятся даже высушенные корки цитрусовых, листья абака, герани и, особенно, лаванды.
• Если шуба сильно запылилась, то ее необходимо разложить на мокрой простыне ворсом вниз и энергично выбить.

Отправить комментарий