×

Миф о мехе

Миф о мехе

И по нынешнее время никто в мире не умеет носить меха с таким размахом, как русские. Однако в мировом производстве пушнин Россия уже далеко не в лидерах. А существуют ли и ныне великолепные «русские меха» или они бесповоротно отошли в область легенд? Кто и каким образом работает сейчас с российским мехом и что представляет из себя настоящая «русская шуба»? 

«Шуба — это мощное оружие против холода, и русские безупречно владеют им; они смеются над морозами, в то время как в термометре застывает ртуть», — писал Теофиль Готье.

С тех пор, как великий романтик написал эти слова, изменилось многое: длинные, до пола, «купеческие» шубы можно сейчас увидеть в основном на старинних фотографиях, хотя встретить такую шубу на гламурной современной даме тоже не редкость.

амая востребованная в условиях современного города зимняя одежда — полушубок: в нем удобно садиться в машину, да и подол не съеживается от химических реагентов, которыми щедро посыпают городские улицы. Еще одна причина нарастающего облегчения меховых изделий — развитие современных технологий. У старинных шуб мог быть клеш до пяти метpов, естестественно, они были чрезвычайно тяжелыми. Современная меховая шуба отличной выделки весит столько же, сколько кашемировое пальто — немногим больше килогpамма. Мех научились выщипывать, стричь, вязать, перфорировать и обрабатывать лазером. Безусловно, всякое истончение кожного слоя шкурки и укорочение меха приводит к потере теплозащитных свойств, но для жителей европейской территории Россиии это не столь актуально. «Развитие технологий выделки меха привело к тому, что дальше облегчать  изделия уже практически некуда», — комментирует знаменитый дизайнер меха Ирина Крутикова. Сама Крутикова утверждает, что даже с применением современных технологий «за километр должно быть видно, что это натуральный мех», она отрицает такие способы западной выделки, как мех, имитирующий короткий вельвет. «Любой вид меха — это царский материал, — утверждает дизайнер. — И выглядеть он должен соответствующе». 

Этот разумный консерватизм выглядит очень привлекательно и весьма по-русски — и не только потому, что в нашей стране холодный климат  и свои тридцать градусов мороза мы  в любом случае получим, даже если в ноябре льет дождь. А еще и потому, что в русских меховых традициях — это в самом деле, чтоб было  «богато», даже если это не «купеческая» шуба, а модное меховое манто длиной до колена. И даже для продвинутого отечественного потребителя, если он не пал жертвой моды, выстриженный и подвергнутый лазерной обработке мех – вещь необычная. Как бы там ни было, но шуба — одежда сугубо буржуазная, даже если она выглядит как вельвет.

 

 

Отправить комментарий