×

Из истории головных уборов

Из истории головных уборов

Головной убор – это покрытие головы. Головные уборы носят не только потому, что волосы падают на лицо и причиняют неприятное ощущение, но и для того чтобы защитить себя от климатических влияний.
Уже у первобытных людей появились: меховые шапки, повязки на лоб, диадемы. Арабы покрывали головы платком, для защиты от солнца. Вначале платки носили только горожанки, они хотели сохранить свою белизну лица. Ассирийцы покрывали голову диадемой. Замужние женщины должны были покрывать свою голову покрывалом. Евреи покрывали голову шерстяными платками или капюшоном. С непокрытой головой ходить было нельзя, это было под запретом. Женщины, которые замужем скрывали волосы под накидкой.
Головные уборы также важны, как и полы наливные в строительстве.

Косынки носили гречанки и римлянки; от жары надевали соломенные шляпы с полями в метр. Жители Сахары одевают лиматом. Лиматом – это платок, который оборачивают вокруг головы, и закрепляется на затылке узлом.В холодных странах люди носят меховые шапки. Жители стран, где часто идут дожди носят гиляки и гольды.
Со временем головные уборы стали предметом украшения. Южноафриканские гереросы носили кожаный шлем, который увешивали нитками бус до 10 кг.
В 19 веке мужской головной убор упростился.

Дата публикации 17.07.2012, 10:58

 

Отправить комментарий