×

Культура ношения головных уборов

Культура ношения головных уборов

головные уборы Нет на земле человека, который бы не знал, что такое головной убор. Зимой или летом, в любой стране, любой человек от ребёнка до взрослого когда-нибудь да носили шапки, платки или панамы. Но это не такой пустяк, как может показаться. Культура ношения головного убора возникла очень давно. Попробуем разобраться, кто, в чём ходил и зачем это нужно вообще.

Головной убор — словосочетание, означающее и прическу, и особые способы облачения и покрытия головы. Оба эти термина в высшей степени многообразны и зависят от местности, вероисповедания, эпохи и уровня общей культуры. Несмотря на обширность деление, в основе всех бесчисленных видов головных убранств, оказывается всего лишь несколько основных вариантов.

Центральный мотив покрытия головы до воли прагматичный. В первую очередь, волосы убирались или прятались под ткань, например, чтобы они не путались в беспорядке и не падали прядями на лицо и шею. Это обеспечивало опрятный внешний вид и помогало справиться с неприятными ощущениями от растрёпанности. Наряду с аккуратностью, часто, забор волос в пучок или под косынку осуществлялся, чтобы не мешать во время определённого труда, при сборе урожая, например, или во время охоты. Это очень удобно и практично, так как в некотором смысле обеспечивает безопасность человеку. Голову укутывают не только для закрепления волос, но и для защиты от окружающих природных воздействий – воды, ветра, снега, града или раскалённых солнечных лучей. За счёт простоты часто пользуются лобными повязками, платками или кепками, а если вы проживаете в странах Азии, то нередко пригодится и китайская шапка.

Несмотря на более-менее общее предназначение, головные уборы разительно отличаются друг от друга внешним видом. Греческая косынка или золотая сетка из драгоценных нитей не то, что меховой убор жителя северной страны, а конусообразная кепи из бересты или лыка, которые носят жители сырых местностей, не подойдёт эскимосу или арабу, так как нужды у этих людей совсем не похожи. Ко всему этому, покрытие головы всегда имело и другой фактор. Ещё у самых первобытных народностей именно религиозные причины играли значительную роль в создании причёски как таковой, не говоря уже о покрове головы. Эти причины перемежались и с военной необходимостью. Со временем, претерпевая различные изменения, головной убор вошёл в нашу повседневную жизнь как естественная часть гардероба.

Дата публикации: 16.02.2013, 18:11

Отправить комментарий