×

Женские головные уборы Древней Руси

Женские головные уборы Древней Руси

Женские головные уборы Древней Руси«По платью встречают» — гласит старинная русская пословица. В древней Руси, например, с помощью внешнего вида можно было определить социальный статус и положение человека, его принадлежность к роду или месту, а также семейное положение у женщин.

Девичьи головные уборы предполагали открытые волосы для того, чтобы потенциальные женихи могли оценить красоту русской девицы. К таким головным уборам можно отнести повязки, ленты, почёлки, венцы, коруны. Если ленты и повязки были ежедневными элементами, то вот обручи и венцы выглядели наряднее. Они отделывались тканью, бисером, жемчугом, вышивкой.

Когда девушка выходила замуж, менялись и ее головные уборы. Конечно, это были не кепки и шапки, а различные кокошники, кики, повойники, сороки. Смысл таких головных уборов состоял в том, чтобы полностью закрывать голову замужней красавицы. Не зря на иконах изображенные блудницы были с распущенными волосами.

В Древней Руси магазины головных уборов просто не существовали, поэтому женщинам приходилось собственными силами мастерить свой головной убор. Вот, например, сорока состояла из платка, налобника, сороки, кички и позатыльника. Более роскошный вариант – кокошник, отличался в разных частях государства: на юге он имел двурогую форму, на севере — однорогую, а в центре был похож на полумесяц.

Получается, что головные уборы Древней Руси не только поражали своей сложностью, но и разнообразием.

Дата публикации: 01.04.2013, 01:06

Отправить комментарий