×

Платок или шапка? Что выбрать?

Платок или шапка? Что выбрать?

Платок или шапка? Что выбрать?В разные эпохи были актуальны те или иные головные уборы. К примеру, платок носили и носят женщины независимо от эпохи, так некогда был в моде пуховый платок, связанный оригинально, учитывая национальные узоры страны. Да и вообще платок – это атрибут русской и украинской культуры.

А в семнадцатом веке француженки нижних и средних слоев носили необычный платок под названием фишю, который был очень тонкий, изготовленный из легких тканей, к примеру, батиста или же из кружев. Кроме того подобный платок еще и прикрывал глубокий вырез декольте.

А затем придумали парики, которые были атрибутом власти, а массово носить парики стали французы, в частности Людовик четырнадцатый, который и ввел моду на парики в семнадцатом веке. Вообще парик выполняется из натуральных или искусственных волос, и таким образом парик можно носить вместо головного убора, как шапку, к тому же всегда будет хорошая прическа. Сейчас купить парик можно в специализированном магазине, к примеру, где продаются принадлежности для парикмахеров, ведь очень часто парик выступает в качестве модели при обучении учеников искусству стрижки.

Что же актуально в настоящее время? Что ни говори, вязаные шапки для взрослых пользуются популярностью, как у молодежи, так и у зрелых людей. Однако во все времена в России были в моде меховые шапки, наверное, потому что мех норки, соболя, песца или лисицы всегда вызывал умиление и восхищение, и каждая модница желала заполучить роскошную меховую шапочку.

Кроме того головной убор в той или иной религии может существенно отличаться, так в Индии, Азии и Северной Африке очень распространен такой головной убор, как тюрбан, который представляет собой огромный кусок ткани, примерно восемь метров длины, обмотанный вокруг головы. К тому же тюрбан еще и наматывается на небольшую шапочку, называемую тюбетейка.

 

 

 

 

Дата публикации: 24.04.2013, 09:03

Отправить комментарий