×

Всё о головных уборах для человека

Всё о головных уборах для человека

Всё о головных уборах для человекаГоловные уборы используются с древних времён. С помощью головного убора прячутся и убираются лишние волосы. Летом носят лёгкие головные уборы для защиты от вредных, солнечных лучей.

Шапка из лисы, выдры, бобра, песца, хорька и других ценных зверьков очень тёплая и носится в зимнее время года для того, что бы согреть голову и не переохлаждать её. Кроме головных уборов для скрепления волос используют лобные повязки, косынки и тюрбаны, мешочки, сетки, ермолки.

 

Жители холодных стран, где зимой дуют пронзительные ветра, идёт снег одеваются в тёплые одежды из натурального меха животных. Здесь носят шубы и шапки из меха. На севере России зимой столбик термометра часто поднимается до высокой отметки и без тёплой одежды и головного убора просто не обойтись. Если раньше чукчи жили в юртах, то теперь они живут в благоустроенных домах. В квартирах имеется газ, свет. В магазинах продаются автомагнитолы из китая, бытовая техника, холодильники, микроволновые печи, телевизоры. Бывшие кочевники сегодня живут полноценной жизнью, имеют собственные автомобили и жильё.

 

В жарких странах, где почти целый год нестерпимая жара и зной местные жители носят соломенные шляпы с широкими краями. Модницы Греции и Рима в прошлые века носили на голове ажурную косынку или сетку, которая была выткана из золотых и серебряных нитей с драгоценными камнями. Бедные племена индейцев спасались от жары листьями пальмы.

Отправить комментарий