×

Осторожно с надписями на головных уборах

Осторожно с надписями на головных уборах

Осторожно с надписями на головных уборахВ г. Серове Свердловской обл. хозяин торгового отдела №14 в ТЦ «Мегацентр» продавал головные уборы, бейсболки с изображением каннабисса. Рисунок типа кленового листа или листа каштана.

Но за головные уборы с «изображением марихуаны» предприниматель был оштрафован на 40 тысяч рублей и конфискация товара. Была проведена комплексная лингвистико – искусствоведческая экспертиза, которая определила что изображение листка каннабисса и надпись «I weed!» (я сорняк-англ.) – является рекламой наркотических средств и есть пропаганда наркотиков. На основании чего судья Серовского районного суда вынес решение о признании виновным продавца в административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ.

В информационный век, когда информация и реклама слова синонимы, стоит осторожнее относиться к надписям. Если надписи на футболках уже ни кого не удивляют, то например надпись предлагаю работу домработницы на бейсболке будет сильно поддаваться критике трактовки. Возможно потому, что реклама на головном уборе «ближе к голове».

Когда представляем головной убор – шапка охотника – то перед взором предстает шляпа с прикрепленными перьями дичи, или меховая шапка с хвостом ценного пушного зверя. Но в наше время во избежание трактовки о пропаганде жестокого обращения с животными, охотничьи головные уборы — это бейсболки с опущенными клапанами или спортивные шапки с обязательным камуфляжем.

Отправить комментарий