×

Виды профильных систем для шкафов-купе

Виды профильных систем для шкафов-купе

Сегодня шкафы-купе очень популярны. Они очень вместительны, кроме того, такие шкафы можно устанавливать даже в самых малогабаритных помещениях, так как благодаря раздвижным дверям они существенно экономят пространство. Причем покупатель может самостоятельно выбрать раздвижные системы и даже профили алюминиевые для шкафов купе, стоит только разобраться, какими они бывают.

Подвесная раздвижная система

Она состоит из верхней направляющей (П-образного профиля), стопора и подшипников. Двери подвешиваются на направляющую, которая берет на себя всю нагрузку. Такие двери накладываются поверх корпуса шкафа, поэтому торцы боковых стенок не видны.

Преимущества подвесной системы:

  • направляющая не засоряется;
  • ролики практически не изнашиваются;
  • шкаф выглядит более эстетично, чем в случае с опорной системой.

К недостаткам можно отнести сложность монтажа и высокую стоимость.

Опорная система

Состоит из верхних и нижних направляющих рельсов, роликов и алюминиевого (реже стального) профиля. В этом случае двери опираются на нижние ролики, которые, соответственно, принимают на себя всю нагрузку.

Преимущества:

  • используемые двери могут иметь любую толщину и вес;
  • ролики регулируются, что при необходимости может компенсировать неровность пола.
  • конструкция в целом более простая, ее удобно монтировать.

Недостатком можно назвать более быстрый износ направляющих и роликов, так как в них постоянно попадает пыль и мусор.

Что касается профиля, то чаще всего используется алюминиевый, как более легкий и удобный. Существуют профили с анодным покрытием, стойким к истиранию и выгоранию, и с покрытием ПВХ. Такие профили бесшумны и долговечны. Более подробно разобраться в деталях и сделать правильный выбор можно, набрав в поисковике, например, «grandis мебельные системы«.

Отправить комментарий