×

Как ухаживать за посудой из мельхиора?

Как ухаживать за посудой из мельхиора?

Посуда из мельхиора во все времена ценилась достаточно высоко. Благодаря ее привлекательному внешнему виду такую посуду можно использовать для сервировки как повседневного, так и праздничного стола. Приобрести изделия из мельхиора каждый желающий сегодня может в комиссионном магазине в СПб https://centerkom.ru/nov, ну а для того чтобы они прослужили как можно дольше, за ними нужно научиться правильно ухаживать.

Как продлить срок эксплуатации мельхиоровой посуды

Эти изделия категорически не следует мыть в посудомоечной машине — лучше всего делать это руками, в теплой воде, с добавлением небольшого количества деликатного моющего средства. Для того чтобы придать посуде из мельхиора блеск, нужно натереть ее зубной пастой и хорошенько промыть под краном. Ни в коем случае не используйте для их очистки средства с содержанием хлора, так как это приведет к окислению их поверхности.

Если вы не планируете пользоваться этими изделиями долгое время, нужно положить их в плотный полиэтиленовый пакет или закрытый герметичный контейнер и поместить на хранение. Их необходимо беречь от воздействия влаги, так как от сырости они могут покрыться пятнами. Если это уже случилось, удалить дефекты поможет смесь одной чайной ложки уксуса и стакана воды. В ней нужно смочить шерстяную тряпочку и тщательно протереть посуду. Ну а если изделия приобрели неприятный запах, нужно застелить глубокую емкость фольгой, наполнить ее горячей водой с добавлением трех ложек поваренной соли и ложки соды и положить туда на ночь мельхиоровую посуду.

Отправить комментарий