×

Универсальная шапка — балаклава

Универсальная шапка — балаклава

Универсальная шапка - балаклаваОпределение «головные уборы» имеет двойственное значение. Это может быть как прическа, так и украшение или способ покрытия головы. Разновидностей и первого, и второго бесчисленное множество. Собственно говоря, сколько есть людей – столько и причесок, и столько же способов покрыть чем-нибудь голову. Каждый человек по-своему уникален и старается быть не похожим на остальных. В то же время, подсознательно, он стремится иметь все лучшее. А для этого надо у кого-то это увидеть. Так и появилась мода, которая, в свою очередь диктует стили. Но не всегда то, что стильно – на самом деле лучшее. Ведь никто же не пойдет на зимнюю рыбалку в смокинге и бабочке. Лучше все-таки одеть тулуп и валенки. Не модно – зато тепло. Поэтому кроме стиля существует понятие практичность. Поэтому, собираясь встать на лыжи, мы одеваем теплый спортивный костюм, а на голову — теплую вязаную шапку.

Вязаные головные уборы можно выбрать из огромного множества по своему предпочтению. Но наиболее удобны и практичны это вязаные шапки, закрывающие не только верх головы, но и все лицо, оставляя открытыми только глаза. По-другому ее еще называют балаклава шапка или лыжная маска. Интересно происхождение названия этого головного убора. Если верить легенде, во время Крымской войны британские солдаты, располагавшиеся неподалеку от города Балаклавы, вовремя не получив зимнее обмундирование и провизию, сильно мерзли. Вот тогда они и придумали вязаную шапку с прорезями для глаз.

Балаклава шапка больше напоминает чулок с прорезями для глаз, закрывающий все лицо. Поэтому она пользуется особой популярностью среди сноубордистов и лыжников, так как защищает лицо от ветра и хорошо согревает. В некоторых моделях открытыми могут оставаться также нос и все лицо. Существует огромное количество расцветок и вариантов прорезей.

Есть также балаклавы специального назначения: для автогонщиков, пожарных, бойцов спецназа, огнеупорные, со специальной подкладкой. Головной убор такого же покроя имеет и другое название: «пасамонтана». Иногда ее используют террористы и грабители во время налетов, чтобы скрыть свое лицо. Существует также проект об изменении форменного обмундирования солдат Российской Армии. Согласно нему, обычную шапку-ушанку должна сменить шапка-балаклава.

В настоящее время существует множество фабрик и фирм, которые изготавливают балаклавы шапки разных моделей, стилей и расцветок для взрослых и детей. Из натуральной шерсти и синтетических волокон. Но, как бы ни был разнообразен модельный ряд этого типа головного убора, у него есть главная отличительная черта – практичность и универсальность. Не важно – альпинист вы или любитель зимней рыбалки, надев ее, можно всегда быть уверенным в том, что голова не замерзнет в любую непогоду. А можно сыграть роль Фантомаса или разбойника на Новогоднем утреннике.

Дата публикации: 13.03.2013, 21:14

Отправить комментарий