×

Пороки шкурок, связанные с технологией обработки

Пороки шкурок, связанные с технологией обработки

Пороки, вызванные неправильным забоем зверей. 

Теклость волос и облысение возникают в тех случаях, когда при забое используют препараты (например, нашатырный спирт), включающие вещества, которые разрушают белок каротин и действуют на пуховой волос таким образом, что нарушают его связь с кожей. Устранить эти пороки невозможно. При попадании в кровь, химические вещества моментально разносятся по всему организму и вскоре связь волос с кожей ослабевает. 

Пороки, возникающие при съемке шкурки и ее обезжиривании.

Кровоподтеки на мездре и окровавленность меха возникает в результате разрыва кровеносных сосудов и неаккуратного размозжения черепа при неправильном забое зверей ударом по темени, в процессе доставки кровоточащих тушек с ферм на пункты обработки. Кожа, пропитанная кровью, быстрее загнивает, мех. Пропитывается кровью, которая окрашивает корковый слой. Этот дефект неустраним.


Загрязнение меха жиром происходит при небрежном обезжиривании мездры или неаккуратной съемке шкурок. Жир, попадая на шерстный покров, склеивает волосы, со временем окисляясь, он оставляет желтые пятна на поверхности меха. Жир, оставшийся на мездре, взаимодействует с коллагеном, вызывает ее размягчение, в результате чего шкурки теряют прочность кожи. 

Еще один порок — сквозняк — образуется в результате неаккуратного обезжиривания мездры, при этом происходит подрезание луковиц, и шерсть выпадает. Этот порок ничем невозможно исправить. 

Пороки, возникающие при  правке и сушке. 

Широкая правка вызывает поредение меха и ухудшает его цвет. Короткая или узкая правка уменьшает естественную величину шкурки. Недостатками правки являются также складки кожи,  вытянутые в длину хвосты, треугольная форма огузка. 

Пересушенная мездра образуется, когда  во время сушки температура превышает 30-35 С, при этом происходит чрезмерное испарение влаги, от чего волокна коллагена скручиваются, и кожа при дальнейшей выделке не дает нужной потяжки. 

Недосушенная мездра получается также при высокой температуре, в данном случае происходит неравномерное подсыхание мездры: поверхностные слои кожи пересыхают, в то время как из внутренних влага не успевает испаряться. Недосушенные слои кожи имеют склонность к загниванию, на них образуется теклость волос и как результат мех лысеет.

Усадка шкурок – возникает при съеме с правилок не полностью просушенных шкурок, усадка в длину может достигать 3 см. 

Плесень – если шкурки хранить в помещении с повышенной влажностью на них может образоваться плесень белесого или зеленоватого цвета. При прорастании гиф плесени в глубь кожи в ней развиваются процессы, приводящие к теклости волоса. 

Молеедины. Пушные шкурки могут повреждать кожееды, моль, муравьи и тараканы. Шкурки, имеющие следы повреждения насекомыми, обычно относятся к бракованным. Профилактика — очень эффективны препараты с запахом лаванды.

 

Отправить комментарий