×

История сомбреро

История сомбреро

Шляпа сомбреро абсолютно синомична с Мексикой, откуда она произошла. Эта любопытно выглядящая шляпа, имеет большое круглое основание с загнутыми краями и высокой тульей посередине. Недорогие сомбреро делают из соломы, самые дорогие изготавливают из фетра и украшают узорами и орнаментами в национальном стиле, что придает шляпе более дорогой вид. Для того чтобы шляпа не спадала с головы она имеет специальные веревочки, которые завязываются под подбородком, таким образом шляпа не болтается при ходьбе, или во время поездки на лошади.

Своей формой сомбреро обязана очень жаркому климату Мексики, ее предназначение защитить голову, шею и плечи своего владельца от палящего солнца.

Сомбреро – испанское слово, которое вероятнее всего произошло от слова «мрак», «тень».

Первые люди носившие этот полезный головной убор, были потомками индейцев работавших в Мексике и южных Соединенных Штатах. Где именно они получили эту идею неизвестно, возможно она передавалась из поколения в поколение вот уже много веков, но возможно они выдумали идею такого головного убора сами.

Например так: в один прекрасный день некий Педро мотыжил поле свеклы для его работодателей. Вдруг, ему стало действительно горячо и он решает сделать шляпу из соломы, большую, чтоб создавала тень на его теле.

Сегодня сомбреро чаще используется на праздниках и карнавалах, или для того чтоб прикрыть

 

Отправить комментарий