×

История треуголки

История треуголки

Есть шляпы, по которым можно отмечать вехи в истории головных уборов. Одна из них – треуголка, в известном смысле современница стилевого направления в искусстве конца XVI – середины XVIII века, получившего название барокко.

Произошла треуголка от военной шляпы, у которой в XVI веке загнули поля, мешавшие военным запрокидывать голову. Кроме того, широкие поля были помехой, когда на плече лежало громоздкое ружье.

Треуголка красовалась на головах военных и гражданских лиц, пока Людовик XIV не завел огромные парики-аллонжи. Шляпа оказалась не у дел, ее стали носить в основном не на голове, а в руках или под мышкой, при поклонах описывая замысловатые фигуры. С тех пор снова повелось оставаться в обществе с непокрытой головой.

Носить громоздкую треуголку было очень неудобно, пришлось переделать ее в двууголку (как ни парадоксально такое название), которая легко складывалась и занимала меньше места – качества важные, если вспомнить, что на приемах и балах кавалеры не расставались со своими шляпами. Этой шляпе суждена была долгая жизнь. В России она до самой Октябрьской революции была частью форменной одежды чиновников и во многих странах до сих пор еще не вышла из употребления.

Отправить комментарий