×

История цилиндра

История цилиндра

Впервые цилиндр появился на головах пуритан в XVII веке. Для американских колонистов в XVIII веке цилиндр стал символом их независимости. В цилиндрах были члены французского Национального собрания в 1789 году. Не удивительно поэтому, что цилиндр не внушал европейским монархам добрых чувств. Русский император Павел I почел за благо запретить ношение всех круглых шляп и цилиндров в том числе. Всякого, кто ослушался, было приказано бить по голове.

То же было и в Англии, тем не менее лондонский шляпный мастер Хеферерингтон 15 октября 1797 года отважился появится на улице в цилиндре собственного изготовления, чем вызвал смятение публики. Дерзкий шляпник был немедленно арестован и препровожден к лорду-мэру. Арестованный пробовал было напомнить, что в качестве свободного англичанина он вправе носить любую шляпу. Но такой довод не спас его от внушительного штрафа.

Прошло лет двадцать, не больше, и отношение к цилиндру переменилось на противоположное: его надели чиновники и даже полицейские. Черный цвет мирно соседствовал с серым. К 1948 году цилиндр уже украшает голову легитимиста, сторонника монархической власти, опасливо поглядывавшего на мягкие калибрийские шляпы либералов. Эту фетровую шляпу с широкими полями и высокой тульей носили жители Калибрии (Южная Италия). К середине XIX века она стала своеобразным символом национально-освободительного движения против иностранного засилья и за единую Италию.

Отправить комментарий