×

Соломенные шляпы

Соломенные шляпы

Классический летний головной убор в виде соломенной шляпы, конечно же, присутствует на мировых подиумах. В этом сезоне в качестве яркого и стильного аксессуара его выбрала Диана фон Фюрстенберг, перевязав ее широкой черной лентой.

Соломенные шляпы Missoni покрыты золотым напылением. У них совсем мягкие обвисающие поля и узенькая лента с рисунком «зигзаг» вокруг тульи. А у шляп из крашеной соломки Kristina Ti поля надвязаны — очень широкий кант имеет другой рисунок и к тому же присобран так, чтобы эффект прикрывающих лицо мягких бесформенных полей был заметнее.

Широкополые соломенные шляпы Kenzo жесткие, с полями в форме очень широкого конуса. Тульи у них очень плоские, так что шляпу надо носить, либо прикалывая булавкой, либо закрепляя лентой под подбородком. Широкополые шляпы Giorgio Armani — в том же стиле. Они сделаны по китайским мотивам, но это не настоящая этника, а очень европейский по духу стиль шинуазри: очень широкие и очень низкие конусы имеют специальную внутреннюю «шапочку», вшитую так, что шляпы носятся набекрень.

Paul Smith вспомнил, как в XVIII веке у романтичных широкополых шляп загибали поля, закалывая драгоценной брошью, и заколол поля своей шляпы английской булавкой, увешанной брелоками. А у связанных из соломки в полоску шляп Gianfranco Ferre поля настолько широкие и пластичные, что, будучи отогнутыми, держатся сами по себе, а неотогнутые ложатся на плечи, как у рыбацких шапок.

Отправить комментарий