×

Выделка и обработка меха

Выделка и обработка меха

Шкурка пушного зверька проделывает немалый путь, прежде чем попасть на витрину модного магазина в виде шубки или манто. Конечный вид мехового изделия во многом зависит от таких процессов, как выделка и обработка.

Если речь идет о самых дорогих и желанных мехах, которые хороши сами по себе, как, например, соболь или норка, то в них важны естественный цвет и качество. Поэтому очень важно при выделке меха сохранить его первозданную красоту, тонкость, мягкость и эластичность.

Тонкость достигается стрижкой — мездрением, которое сохраняет и улучшает естественный блеск волосяного покрова. Шкурки пушных зверей должны быть мягкими и легко сгибающимися. Производители достигают этого при помощи специальных машин и химикатов.

Вначале шкура проходит предварительное очищение и размачивание, затем удаление остатков жира. После этого происходит дубление кожи при помощи различных дубильных веществ, а затем снова очищение.

Отдельной технической операцией является депиляция — удаление защитного волосяного покрова и очищение поверхности обработанной шкурки, для уменьшения ее веса и придания ей эластичности, а в некоторых случаях, как, например, с мехом тюленя, ондатры, енота и бобра, волосяной покров шкурки состригается.

Важной частью процесса выделки является также тонировка и обесцвечивание, которые делаются, главным образом, для удаления дефектов по цвету. При этом также используются химикаты-красители: голубой и темный. Обесцвечивание иначе называется золочением и применяется либо для конечного осветления мехов, либо перед крашением.

Отправить комментарий