×

Амстердам: старая, старая сказка…

Амстердам: старая, старая сказка…

Когда возникает желание почувствовать очарование старой Европы, окунуться в седую старину и одновременно ощутить весь напряженный ритм современной жизни, а еще – отправиться за всевозможными наслаждениями, в том числе, и плотскими, — значит, пришло время побывать в Амстердаме.

Амстердам, столица крошечной Голландии, или, как ее еще почтительно величают, Королевства Нидерланды, — одна из самых прекрасных столиц Европы и мира. Особенно впечатляет ее центр: он очень похож на старый Санкт-Петербург с его бесконечными каналами, выгнутыми мостиками и вымощенными брусчаткой узкими улицами. Впрочем, это и неудивительно – Петр Первый, известный реформатор и путешественник, строил Питер по образу и подобию Амстердама, где он учился корабельному делу.

Площадь Дам и Музей восковых фигур мадам Тюссо, Музеи  Ван Гога и Рембрандта, Домик Петра Первого и Музей каналов – здесь столько всего можно посмотреть!  Туристы нескончаемым потоком прибывают в Амстердам, чтобы увидеть сохраненные любовно и старательно до наших дней исторические реликвии, подышать особенным воздухом этого необыкновенного города. Гостиницы Амстердама в любое время года принимают путешественников со всего мира. Огромный, царственный отель «Краснопольский» и десятки маленьких, уютных частных гостиниц, где все по-домашнему просто, — заезжему люду всегда есть, где остановиться, а цены на отели амстердама каждый выберет по своим финансовым возможностям.  В любом случае, отменный сервис гарантирован, а вышколенный и доброжелательный персонал позаботится о том, чтобы все было, как подобает.

Гуляя по центру голландской столицы, с удивлением отмечаешь почтенный возраст вполне ухоженных и пригодных для жизни домов на набережных каналов: 1578, 1612, 1648 – даты постройки вылеплены прямо под крышами, над торчащими из стен огромными крюками – их когда-то использовали для швартовки торговых кораблей, проходивших по каналам  с самым разным товаром. Центр Амстердама стоит на сваях, и даже до сих пор существует поверье: не топай в доме ногами, а то можно уйти под воду. В этих домах до сих пор живут амстердамцы, здесь располагаются офисы и гостиницы. Узкие мощеные улочки вдоль каналов полны народу в любое время суток, а вот машин здесь не увидишь: слишком мало места. Зато велосипеды – самый популярный и демократичный транспорт.

Об Амстердаме можно говорить долго – и так и не успеть рассказать всего. Этот город надо просто хотя бы раз в жизни увидеть. Он стоит самых высоких слов.

 

Дата публикации 25.05.2012, 12:39

Отправить комментарий