×

Головные уборы и их роль

Головные уборы и их роль

Головные уборы и их рольС того момента как появились цивилизации и их культура одежда и головные уборы стали играть важную роль в жизни людей. Головной убор был признаком власти, говорил о высоком социальном статусе его обладателя. Египетские правители носили на голове корону, правители династии Менес в знак своей власти над Египтом по обе стороны Нила объединили две короны власти в одну, получившую название пшент.

Греческие боги изображались чаще всего в головных уборах, каждый из которых символизировал стихию или божественное умение. Католические священники носили ермолки разного цвета в зависимости от сана, привилегия носить головной убор белого цвета принадлежит только Папе Римскому. Ермолка или еврейская шапка является так же элементом национальной одежды иудеев.

Парфюм для современного человека – необходимый элемент стиля. При помощи духов можно подчеркнуть свою индивидуальность, обратить на себя внимание. Качественная парфюмерия, которую предлагает своим покупателям интернет-магазин парфюмерии www.gold-parfum.com.ua позволит в полной мере раскрыть ваш образ и сделает его уникальным и притягательным.

Головные уборы были не только элементом образа, но и защитой от дождя, солнца, ветра, а так же от ранений. Народы Востока защищались от палящего солнца при помощи тюрбана, который до сих пор является частью их национальной одежды и используется в повседневности. Европейцы предпочитали носить капюшоны, которые из простой накидки на голову со временем превратились в сложные конструкции.

На смену капюшонам пришли широкополое шляпы, которые из – за своей громоздкости быстро уступили место треуголкам, которые в свою очередь уступили позиции аристократичным цилиндрам. В России помимо короны и европейских головных уборов в моде были фуражки, их носили не только военные, но и машинисты и летчики.

 

Дата публикации: 08.08.2013, 08:03

Отправить комментарий