×

Способы борьбы с головной болью

Способы борьбы с головной болью

Часто ли головная боль мешает Вам думать, делать вашу работу и просто чувствовать себя хорошо? А знаете ли Вы, что причиной головной боли чаще всего выступает напряжение? Мы решили вооружить Вас десятью самыми актуальными и эффективными способами борьбы с напряжением и его сестрой – головной болью.

1. Отдыхайте в темной, тихой комнате

Стресс является одной из основных причин головных болей. Расслабление мышц может успокоить головную боль от напряжения, который самый распространенный тип головной боли. Люди, которые имеют головные боли от напряжения, также могут чувствовать себя чрезмерно чувствительными к любому свету или звуку. Отдыхайте или лежите в тускло освещенной комнате, положив голову на ортопедическую подушку. Закройте глаза, постарайтесь расслабить шею, спину и плечи.

2. Иглоукалывание от головной боли

В этом виде китайской медицины, практикующий врач ставит тонкие иглы в определенные точки на теле. Стимулирование этих точек может освободить естественные болеутоляющие организма – эндорфины – которые снимают напряжение шеи, плеч и головную боль. Иглоукалывание может проводиться как отдельно, так и с другими формами лечения.

3. Использование кофеина

Кофеин может помочь облегчить симптомы головной боли, помогая обезболивающим препаратам работать лучше и быстрее. Именно поэтому кофеин часто включают как ингредиент в обезболивающих препаратах.

4. Расслабьтесь для облегчения боли

Глубокие дыхательные упражнения и ментальные образы могут уменьшить стресс и облегчить головную боль. Это быстрый метод делается таким образом: сделайте несколько глубоких вдохов, медленно выдохните, расслабляя области тела, которые вы чувствуете напряженными, и в это же время думайте о чем-то красивом и успокаивающем, например о морских волнах. Прижмите свой подбородок к груди, а затем медленно и осторожно поверните голову полукругом с одной стороны в другую. Сделайте еще один глубокий вдох и медленно выдохните.

5. Лечение боли с помощью тепла или холода

Холод и тепло могут облегчить боль и напряжение мышц, которые могут сопровождать головные боли. Горячий душ или даже просто влажное тепло на задней части шеи может облегчить симптомы головной боли от напряжения. Приложите бутылку с горячей водой, теплое махровое полотенце или теплый компресс. Если вы предпочитаете холод, приложите полотенце с льдом. Кладите холод или тепло там, где вы чувствуете боль – на лоб, виски или на шею.

6. Массаж как метод снятия боли и напряжения

Массаж может снять напряжение мышц и помочь вам расслабиться, поэтому он серьезное оружие в борьбе со стрессом или головными болями от напряжения. Если есть возможность, то пускай кто-то нежно помассирует вам голову, шею и плечевые мышцы. Вы также можете сделать массаж сами. Аккуратно протрите больное место на голове кончиками пальцев на протяжении нескольких секунд. Отдохните и повторите по мере необходимости.

7. Упражнение для снятия напряженности

Упражнения для шеи могут облегчить головную боль и боль от напряжения, вызванную долгим пребыванием головы в одном положении. Вот упражнение, которое может помочь. Поместите ладони на лоб. Напрягите мышцы шеи, и слегка нажмите на лоб ладонями. Держите голову прямо, сопротивляясь нажиму ладони.

8. Техника акупрессуры

Точечный массаж может помочь облегчить головную боль. Поместите пальцы у основания черепа. Найдите впадины с обеих сторон, где ваша голова соединяется с шеей. Нажмите немного вверх большими пальцами, пока не почувствуете легкую боль. При нажатии перемещайте пальцы по кругу в течение 1-2 минут.

9. Лекарства от головной боли

Общедоступные лекарства, такие как ацетаминофен, аспирин, ибупрофен и напроксен натрия помогают ослабить головную боль. Препараты, которые сочетают в себе ацетаминофен, аспирин и кофеин кому-то могут помогать лучше, чем когда каждый из перечисленных препаратов принимаются по отдельности. Использование более трех раз в неделю одного и того препарата не рекомендуется.

10. Когда следует обращаться к врачу с головной болью

Если ваши головные боли частые или длятся более нескольких дней вам следует обратиться к врачу. Неотложная медицинская помощь необходима, если ваша головная боль внезапная и тяжелая, происходит после черепно-мозговой травмы, или самая интенсивная из всех, которые когда-либо у вас была. Если ваша головная боль сопровождается лихорадкой, ригидностью затылочных мышц, судорогами, онемением, двоением в глазах, головокружением, сильной тошнотой, затрудненным дыханием, или путаницей вам просто необходимо обратиться к доктору.

Дата публикации: 03.12.2012, 15:34

Отправить комментарий